MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України


Увага! Це архівна версія сайту ХПГ. Вона більше не оновлюється. Тут зібрані публікації з 1999 по 2025 роки. Якщо ви хочете прочитати нові пубікації, будь ласка, перейдіть за цим посиланням KHPG.ORG

ГУМАНІТАРНИЙ МАНІФЕСТ російських правозахисників

25.03.2022   
Учора, 24 березня, Рада правозахисників Росії ухвалила Гуманітарний маніфест проти війни, яку розпочала РФ в Україні. Його не опублікують російські ЗМІ, бо саме слово «війна» там заборонене.

Правозахисники Євген Єнікєєв, Олег Орлов та Алла Фролова проводять пікет біля Ради Федерації в Москві 26 лютого

Совет правозащитников России

24 марта 2022 г.

Месяц назад, 24 февраля 2022 года, Россия вторглась на территорию Украины, начав небывалую в новейшей истории полномасштабную войну, официально именуемую «специальной военной операцией». 

У этой войны нет ни справедливых оснований, ни справедливой цели. Международный суд ООН признал заявленные Россией основания «специальной военной операции» незаконными, потребовал немедленно прекратить агрессию и вывести войска. Однако боевые действия, бомбежки и обстрелы продолжаются, сравнивая с землей города и жизненно важную инфраструктуру. Миллионы жителей Украины стали беженцами, многие тысячи погибли – и мирные граждане (среди них – больше сотни детей), и военные с обеих сторон. Международный уголовный суд уже расследует предполагаемые военные преступления и иные нарушения международного уголовного права. 

Разразившаяся в центре Европы война – следствие и продолжение многолетнего отказа России от обязательства защищать права и свободы своих граждан и всех находящихся под ее юрисдикцией – вновь напомнила невыученный урок Второй Мировой: государство, грубо и массово нарушающее права человека внутри своих границ, рано или поздно становится угрозой для мира и международной безопасности. Отсутствие должной реакции международного сообщества на эти процессы в течение постсоветских десятилетий также способствовало трагическому развитию событий.

С началом войны ситуация в России переросла в массовое преследование граждан за их антивоенную позицию, за любое публичное выражение несогласия с властями. Россияне лишены доступа к негосударственным источникам информации. Независимые средства массовой информации и соцсети закрыты или блокируются. С государственных телеканалов идет агрессивная пропаганда, полная ненависти. Приняты законы, позволяющие сажать на длительные сроки за высказывание мнения. На высшем уровне высказан призыв «очищать» страну от «национал-предателей».  

В этих условиях мы, представители правозащитных организаций России, считаем своим долгом объединить усилия для ответа на самые острые угрозы правам человека. 

В первую очередь речь идет о праве на жизнь. 

Граждан России вовлекают в боевые действия на территории Украины, где они становятся соучастниками военных преступлений и погибают сами. Кроме кадровых военных и контрактников, официально признано участие в боевых действиях, пленение и гибель военнослужащих по призыву – молодых людей в возрасте 18-20 лет. В результате ближайших волн призыва и военных сборов многие россияне могут стать новыми участниками и жертвами войны. Наша первая задача – помочь им избежать этого, опираясь на Конституцию и российское законодательство, и оказать содействие всем, кого незаконно принуждают к участию в боевых действиях.

Вторая наша задача – правовая помощь семьям российских военных, оказавшимся в информационном вакууме. За месяц Министерство обороны только однажды – 2 марта – сообщало сведения о погибших. Уполномоченная по правам человека в РФ подтвердила только один случай обмена десяти военнопленных. Нет официальных обновляемых сведений о погибших, о передаче тел семьям, о пленных, об их освобождении или обмене. Родственникам трудно или невозможно узнать, что стало с их сыновьями и мужьями, или же получить тела погибших. Необходимо добиваться включения в официальные сводки Министерства обороны актуальных правдивых данных о потерях личного состава и о пленных.

Война породила небывалые многомиллионные потоки беженцев, людей без крова и средств к существованию. Наша обязанность – оказывать им социальную и правовую поддержку.

Наш общий долг – остановить войну, защитить жизнь, права и свободы всех людей, и украинцев, и россиян. 

Лев Пономарев

Олег Орлов

Александр Черкасов

Светлана Ганнушкина

Валерий Борщев

Светлана Астраханцева

Сергей Кривенко

Сергей Лукашевский

Юрий Джибладзе

Каринна Москаленко

Сергей Давидис

К Манифесту также присоединились несколько российских правозащитников, чьи имена не указаны по соображениям безопасности.

 Поділитися