версія для друку

Громадянська Освіта, 1999,  №36
Різне, Релігія і школа

СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК... РОЛЕВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ 3-ГО КЛАССА. З.А.ФАЛИНА (Г.МЕЛИТОПОЛЬ)

30.12.1999
Тема: Обобщающий урок по теме "Личные права человека".

Цель:

- через разыгрывание сценок вызвать у детей эмоциональную сопричастность к ситуациям, в которых оказались сказочные персонажи;

- развивать чувство справедливости, неприятия насилия и зла.

Развивать навыки:

- способность из общего текста выделить главную идею;

- способность аргументировать свое мнение.

Вспомогательный материал: карточки с ролями для "артистов", карточки с заданием "журналистов".

Участники игры. Распределение раздаточного материала и деление на группы (1-4 группы - "артисты"): 1-я группа - 5 чел., 2-я группа - 3 чел., 3-я группа - 4 чел., 4-я группа - 3 чел., 5-я группа - "журналисты" (все остальные).

План игры:

1. Объяснение сути задания, подготовка к роли;

2. Разыгрывание сценок, обсуждение каждой сценки;

3. Подведение итогов (на основе ... заметок журналистов).

Размещение детей в классе

Журналисты

О рыбаке и рыбке О царе Салтане

О попе и работнике его Балде О мертвой царевне

Учитель

Ход игры

Сегодня мы проводим итоговый урок по Декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка. Проведем ролевую игру по сказкам (учитель показывает портрет А.С. Пушкина).

Дети хором отвечают о чьих сказках пойдет речь на уроке.

Тема урока: "Сказка - ложь, да в ней намек (дополняют: "добрьм молодцам урок").

Как вы понимаете это высказывание?

Сейчас мы встретимся с героями сказок Пушкина и попытаемся ответить на вопрос: чему учат эти сказки, если к ним относиться вдумчиво?

Задача "артистов": выразительно разыграть сценки и в ходе обсуждения высказать свое отношение к поступкам сказочных персонажей.

На доске записаны вопросы:

1. Кому ты симпатизируешь в сказке?

2. Чей поступок тебе не понравился? Почему?

3. Есть ли герои, требующие защиты? Почему?

Задание № 1. "Сказка о царе Салтане".

1-й (от автора): Из трех девиц царь женился на той, что пообещала родить ему богатыря.

2-й: Царь Салтан, с женой простясь, /На добра коня садясь, /Ей наказывал себя /Поберечь, его любя.

3-й: Между тем, как он далеко, /Бьется долго и жестоко, /Наступает срок родин. /Сына бог им дал в аршин. /И царица над ребенком, /Как орлица над орленком. /Шлет с письмом она гонца, /Чтоб обрадовать отца.

4-й: А ткачиха с поварихой, /Сватьей бабой Бабарихой /Извести ее хотят, /Перенять гонца велят.

5-й: Сами шлют гонца другого /Вот с чем от слова до слова: /"Родила царица в ночь /Не то сына, не то дочь, /Не мышонка, не лягушку, /А неведому зверушку".

1-й: Царь разгневался и велел ждать его возвращения. Гонец с этим известием был перехвачен и ему было подложена другая грамота:

2-й: "Царь велит своим боярам, /Времени не тратя даром, /И царицу и приплод /Тайно бросить в бездну вод".

Беседа с классом о сказке.

1. Каким героям вы отдадите больше симпатии в сказке?

2. Чей поступок тебе не понравился? Почему?

(Ткачиха с поварихой с сватьей бабой Бабарихой переняли гонца и поменяли послание царю и его ответ. И царицу с сыном лишают жизни).

3. Кого вам хотелось бы защитить?

Следующий ролик из сказки:

"Сказка о рыбаке и рыбке".

1-й: Трижды посылала старуха старика к золотой рыбке. Трижды исполняла рыбка ее желания. Стала уже старуха барыней-дворянкой. Но и этого ей уже мало.

2-й: Вот неделя, другая проходит, /Еще пуще старуха вздурилась. /Опять посылает к рыбке старика /"Воротись, поклонись рыбке: /Не хочу быть столбовой дворянкой, /А хочу быть вольной царицей". /Испугался старик, взмолился: /"Что ты баба, белены объелась? /Ни ступить, ни молвить не умеешь. /Насмешишь ты целое царство".

3-й: Осердилась пуще старуха, /По щеке ударила мужа./"Как ты смеешь, мужик, со мною спорить, /Со мною, дворянкой столбовою? /Ступай к морю, говорят тебе честью, /Не пойдешь, поведут по неволе!!!"

Беседа с классом по сказке .

1. На чьей стороне ваши симпатии в сказке?

2. Каких героев можно назвать положительными, а кого отрицательными? Почему отнесли старуху к отрицательным героям?

Следующий сюжет. "Сказка о попе и его работнике Балде".

(Звучит мелодия. Отгадать, откуда эта песня.)

1-й: Нанял поп работника за три щелчка в год оплаты. Балда оказался хорошим работником.

2-й: Ест за четверых, /Работает за семерых, /Досветла у него все пляшет, /Лошадь запряжет, полосу вспашет, /Печь затопит, все заготовит, закупит, /Яичко запечет, да сам и облупит.

3-й: Попадья Балдой не нахвалится, /Поповна о Балде лишь печалится, /Попенок зовет его тятей: /Кашу заварит, нянчится с дитятей.

4-й: Только поп Балду не любит, /Никогда его не приголубит. /О расплате думает частенько. /Время идет, и срок уже близенько.

1-й: Поп с попадьей придумывают, как избежать расплаты: "Закажи Балде службу, чтобы /Стало ему невмочь. А требуй, чтоб он её /Исполнил точь в точь. Тем ты и лоб от расправы избавишь, /И Балду без расплаты отправишь".

Беседа с классом по сказке.

Какие действия попа вызвали у вас отрицательные эмоции?

"Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях".

(загадкой)

1-й: После смерти царицы осталась маленькая дочь. Царь женился во второй раз. Царская дочь выросла и стала красивей своей мачехи. Об этом узнала мачеха от волшебного зеркальца.

2-й: Делать нечего. Она, /Черной зависти полна, /Бросив зеркальце под лавку, /Позвала к себе Чернявку.

3-й: И наказывает ей, /Сенной девушке своей, /Весть царевну в глушь лесную /И, связав ее живую, /Под сосной оставить там /На съедение волкам.

Беседа с классом по сказке .

1. Какой поступок человека неправильный?

2. Насилие над царевной (связать ее живую).

3. Лишить жизни (под сосной оставить там на съедение волкам).

Подведение итогов.

А теперь слово предоставим журналистам: Ребята. А журналисты должны были предоставить свои заметки по ходу обсуждения сказок и найти намеки, на которые нам надо было обратить внимание.

Мы, журналисты газеты "Столичные новости", в сказке о царе Салтане нашли намек на то, что:

1. Никто не может у гонца читать чужие послания и подменять их другим содержанием. Это касается не только этой сказки, а и любого человека.

2. Никто не имеет права лишать жизни царевну и ее сына и вообще любого человека.

- Чем же закончилась история для царевны и ее сына, с которыми поступили так несправедливо.

А мы, представители "Мелитопольских ведомостей", прослушав выступления, считаем, что в сказке о рыбаке и рыбке есть намек на то, что:

- старуха была очень жадная;

она не имела права совершать насилие над стариком, издеваться над ним. Никто не имеет права издеваться над человеком.

Мы, журналисты газеты "Киевские ведомости", прослушав внимательно сказку о попе и работнике его Балде, нашли намек на то, что:

Поп был очень жаден, и несмотря на то, что Балда запросил за работу расплату - три щелчка по лбу в год, он и этого пожалел и решил лоб уберечь и оставить Балду без расплаты. А это недопустимо. Любой человек за труд должен получать заработанное по договору.

Мы, журналисты газеты "Школьная шпаргалка", проследили, как развивались события в Сказке о мертвой царевне и семи богатырях.

Мы нашли намек на зависть царевны к царской дочери за то, что она выросла краше ее.

Никто не может совершать насилие над царской дочерью;. Никто не имеет права лишать её жизни. И это касается не только царской дочери, а и любого человека.

Домашнее задание. Зарисовать эпизоды нарушения прав человека

Фалина З.А., учитель-методист УВК №16, г.Мелитополь



X

X

надіслати мені новий пароль